Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Конспект урока математики с презентацией «Большие квадраты»


Конспект урока математики с презентацией «Большие квадраты»

Опубликовано 29.01.2016

2 класс, УМК «Планета знаний», учебник Башмакова, Нефедовой

Учебник: Математика 2 класс М.И.Башмакова, М.Г.Нефедовой.

Цель урока: «Формировать умения у учащихся находить  квадраты чисел 6, 7, 8, 9»

Задачи урока:

— Образовательные: формировать вычислительные умения, формировать умения решать текстовых задач;  способствовать рассмотрению квадратов чисел 6, 7, 8, 9.

— Развивающие: развивать приемы мышления – анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, умение действовать по аналогии.

— Воспитательные: воспитывать умение контролировать свои действия и действия товарищей по точному и оперативному ориентированию по заданию, предложенному в презентации; умение участвовать в групповом обсуждении проблем, поставленных на уроке.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Орг.момент.

Здравствуйте, садитесь.  Проверьте, чтобы у каждого на парте лежал учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш. Записываем число, классная работа.

У всех всё лежит на парте: учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш.

 

2.Устные упражнения

Дети, перед вами выражения. Ваша задача – назвать недостающий компонент в выражении, чтобы получилось верное равенство.

Дети называют пропущенные компоненты в произведении, частном, разности, сумме.

Слайд 3,4,5,6

3.Создание проблемной ситуации.

-Ребята, вместе с нами на уроке сегодня будут работать Том и Джерри.

Итак, первое задание. Что изображено на слайде?

Какую форму имеет шахматная доска?

 

Сколько клеток в шахматной доске?

Посмотрите, что предлагает нам Джерри. Правильно он говорит?

 

 

 

 

 

 

Запишите в тетрадь 8х8=64.

 

-Перед нами следующая головоломка. Нам дан квадрат со сторонами 6х6. Как нам его дополнить до квадрата со сторонами 8х8 ? Давайте поможем Тому.

Сколько будет 6х6?

Запишите в тетрадь.

 

-Посмотрите, что предлагает Том. Правильно ли он мыслит?

 

 

 

-Какое задание дано Джерри?

 

 

Сколько будет 7х7?

 

-Как будем действовать?

 

 

Посмотрите, какой чертеж предлагает Джерри. Объясните. Верен ли он?

 

 

 

Теперь задание посложнее. Джерри и Том работают в паре. Перед нами квадрат со сторонами…кто скажет, какие у него стороны?

 

-А нам надо из этого квадрата получить квадрат со сторонами 9х9.

 

Сколько будет 9х9?

 

Как будем действовать?

 

-Давайте смотреть, что начертили Том с Джерри. Кто объяснит чертеж?

 

 

 

Ребята, вы заметили, какие числа мы умножали друг на друга?

-Умножить число само на себя, значит найти его квадрат.

 

 

 

-Шахматная доска

 

-Форму квадрата

 

 

 

Можно сложить клетки рядами. Всего 8 рядов, в каждом ряду по 8 клеток.

8+8+8+8+8+8+8+8=64

 

Или..

В шахматной доске 8 рядов по 8 клеток. 

Нужно 8 умножить на 8

8X8=64

 

 

 

-Нужно прибавить к 36 недостающее количество клеток – два ряда по 8 клеток и два ряда по шесть клеток.

 

6х6=36.

 

 

-Да.

 

6 • 6 + 8 • 2 + 6 • 2 = 64

 

-Получить из квадрата 8х8 квадрат 7х7.

 

 

7х7=49

 

 

Отнимем от большего квадрата необходимое количество клеточек.

-Да. Нам нужно отнять от 64 два ряда по 7 клеточек и еще одну клеточку.

8 • 8 – 7 • 2 — 1 = 7 • 7

 

 

 

8х8

 

 

 

 

 

 

9х9=81.

 

 

Прибавить с двух сторон квадрата два ряда.

-Нужно прибавить 8 клеточек с одной стороны и 9 с другой.

-Нужно прибавить два ряда по 8 клеток и еще 1 клетку.

8 • 8 +  8 • 2 + 1 = 9 • 9

 

-Одинаковые числа. 9х9, 8х8.

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11-13

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15-17

 

 

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

Слайд 19-20

4.Закрепление

Посмотрите на следующее задание.

Нам нужно вычислить значения выражений.

Что интересного  во всех этих выражениях вы заметили?

 

Как будем вычислять значение первого  выражения?

Посмотрите, что предлагает Джерри. Объясните, как он рассуждал. 

 

 

Или?..Посмотрите, какая идея пришла в голову к Джерри. Опять этот квадрат. Как он нам может помочь?

 

Давайте вернемся к остальным выражениям. К доске выходит ….

Задание3 на странице 8 первый столбик.

 

Как будем действовать?

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на шахматную доску. Перед началом игры в шахматы у каждого игрока два ряда клеток занято фигурами. Сколько клеток на шахматной доске свободно?

 

 К доске пойдет…

Составьте разные выражения.

-В каждом выражении второе произведение содержит множитель, больший на единицу, чем в предыдущем выражении — мы умножаем 7  на 2, 3, 4, 5.

 

 

 

Мы можем посчитать значение первого произведения, значение второго произведения, затем из первого результата вычесть второй результат.

7 • 7 — 7 • 2 = 49 – 14 =

 

Мы можем представить, что 7х7 – это квадрат со сторонами 7 и 7. Тогда нам нужно будет отнять два ряда по 7 клеток.

7 • 7  — 7 • 2  = 7 • 5 = 35

 

 

 

 

 

 

Также. От 7 рядов по 7 клеток отнимем 3 ряда по 7 клеток.

7 • 7 — 7 • 2 = 7х5=35

7 • 7 — 7 • 3 =7х4=28

7 • 7 — 7 • 4 =7х3=21

7 • 7 — 7 • 5 =7х2=14

 

 

У одного игрока два ряда по 8 клеток, то есть 8+8. У двух игроков это 8+8+8+8. Тогда, чтобы узнать количество пустых клеток, нужно от 64 отнять 8+8+8+8.

 

64 – (8+8+8+8) = 32.

   Или.. у каждого игрока 2 ряда по 8 клеток, то есть 8х2.

 

У двух игроков это

8х2+8х2=8х4.

 

Чтобы узнать количество свободных клеток, нужно 64 – 8х4=32

Слайд 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 24-26

 

 

 

 

 

Слайд 27.

5.Физ. минутка

 Ребята, встаньте. Немного отдохнем.

 Выполняем действия и повторяем слова.

 

5х5=25 – хлопаем в ладоши,

6х6=36 – руки в боки, качаемся вправо-влево,

7х7=49 – приседаем,

8х8=64 – подпрыгиваем,

9х9=81- шаг на месте.

 

 

 

6.Решение задачи «на увеличение в..», «увеличение на..» задача 5 страница 9

Прочитайте задачу 5 про Антона  в учебнике на странице 9.

 

 

 

О ком в ней говорится?

 

Что о них говорится?

 

Сколько лет Антону?

 

Известно, сколько лет деду? А что сказано?

 

Известно, сколько лет брату? А что говорится в задаче?

Посмотрите на краткую запись на доске. Верна ли она?

 

…, выходи к доске, исправляй.

 

 

 

 

Антону восемь лет. Деде старше его в 8 раз, а брат старше Антона на 8 лет. Сколько лет деду?

Сколько старшему брату?

 

Об Антоне, его деде и брате.

 

 

 

 

Антону 8 лет.

 

 

 дед старше в 8 раз,

 

 

 

а брат старше Антона на 8 лет.

 

 

-Нет. Исправляют.

 

А. – 8 лет,

Д. -?, в 8 раз >, чем

Б. -?, на 8  >, чем

 

1)   8х8=64(года) –деду,

2)   8+8=16(лет)

Ответ: 64 года деду и 16 брату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске написана неправильная краткая запись:

А. – 8 лет,

Д. -?, в 8 раз <, чем

Б. -?, на 8  >, чем

 

7.Вычислительный тренинг. № 6 страница 90.

Задание 6. Сосчитайте по цепочке.

 Взяли в руки простые карандаши. Аккуратно вписали в окошки верные результаты.

 

Проверяем по цепочке, начиная с …

Правильные ответы

49, 80, 8. 64, 24, 4, 36, 9, 81.

 

8.Вычисление значений выражений

Номер 3 на странице 9. Второй столбик. Вычислите выражения наиболее удобным способом.

8х8-8х2=8х6=48

8х8-8х3=8х5=40

8х8-8х4=8х4=32

8х8-8х5=8х3=24

 

9.Задание 7 на странице 9 «Лабиринт»

Как получить в сумме сто? Предложи наиболее удобные варианты.

8х8+6х6=100

7х7+5х6+7х3=100

 

3х3+9х9+2х5=100

10х3+5х6+5х8=100

 

10. Подведение итогов.

-Ребята, с какими в основном числами мы работали сегодня?

-Что мы с ними делали?

-Что это значит – умножить число само на себя?

Приведите примеры.

 

Сколько будет 8х8?

А 6х6?

Что вам показалось сложным на уроке?

 

Какое задание понравилось больше всего?

Сегодня на уроке хорошо работали …, я поставлю вам пятерки и четверки.

— С 8,9,7,6.

 

 

 

-Умножали число само на себя.

-Это значит найти его квадрат.

 

7х7=49.

 

 

 

64

36

 

 11.Домашнее задание

Откройте дневники. Сейчас будем записывать домашнее задание. Дома выполните номер 3 на странице 8, третий столбик

 

На доске

С. 8 № 3 (третий столбик)

 

Скачать бесплатно

Презентация по математике на тему «Большие квадраты» ppt